40 años de Premios Alfa de Oro

Los Alfa de Oro son los premios que otorga la Sociedad Española de  Cerámica y Vidrio (SECV) a los proyectos más innovadores en tecnología y diseño que se presentan al Concurso Internacional de Diseño Industrial Premios Alfa de Oro convocado por la SECV, cada año, y dirigido a las empresas que se enmarcan dentro de los sectores industriales de cerámica y vidrio.

Estos premios, se otorgan desde 1977, y hasta 1983, se convocaban coincidiendo con la Feria Monográfica de Cerámica y Vidrio y Elementos Decorativos, que por entonces, reunía tanto a las industrias relacionadas con la cerámica como a las industrias relacionadas con el vidrio. En esta etapa, se diferenciaban dos modalidades de premios, por una parte, los galardones dedicados a la innovación artística, y por otra, los dedicados a la innovación tecnológica.

A partir de 1984, se produce un desglose de esta Feria en otras dos bien diferenciadas, CEVIDER (Feria Internacional de Cerámica, Vidrio y Elementos Decorativos) y CEVISAMA (que fue evolucionando hasta convertirse en el Salón Internacional de Cerámica para Arquitectura, Equipamiento de Baño y Cocina, Piedra Natural, Materias Primas, Fritas, Esmaltes y Colores y Maquinaria).

Las últimas 4 décadas del sector industrial cerámico se muestran en la evolución de este concurso, a través de los proyectos que han sido premiados tanto con el máximo galardóncomo con alguna mención especial o accésit en sus distintas ediciones, se puede apreciar los cambios tecnológicos y estéticos de la producción industrial cerámica más contemporánea. Es por tanto de vital importancia su estudio y difusión.

El Museu del Taulell “Manolo Safont”, mediante acuerdo con la SECV, custodia esta importante colección que se ha ido gestando con los años, no solamente con las piezas de los proyectos premiados sino también con las memorias, actas del jurado y documentación generada en cada edición, centrándose en la versión de CEVISAMA, es decir, los relacionados con la industria azulejera y sus distintas secciones de pavimentos y revestimientos, maquinaria, y desde el 2004, sanitarios.



Aun así, la colección también recoge los premios que se otorgaron durante esa primera etapa en que todo el sector cerámico se concentraba en una sola feria, puesto que muchas de las empresas que actualmente se enmarcan en CEVISAMA fueron ya premiadas entre 1977 y 1983.

La desaparición de algunas empresas que obtuvieron un Alfa de Oro, y sobre todo, el paso del tiempo y la evolución en la producción de las empresas todavía existentes, han promovido la pérdida y olvido de algunos de estos proyectos, que en su día, fueron un aporte innovador y en ocasiones revolucionario para la industria cerámica.

Con la intención de evitar esta pérdida y dispersión de tan importantes proyectos y con la vocación de continuar con esta labor de recopilación, la exposición y todo su archivo documental, integrados de forma permanente en la colección del museo, quieren ser fuentes de estudio, análisis e investigación para el presente y futuro de toda la comunidad científica relacionada con la industria cerámica, puesto que los Premios Alfa de Oro, de reconocido prestigio entre la sociedad azulejera contemporánea, se han ido convirtiendo año tras año en uno de los criterios de referencia en cuanto a evolución tecnológica y diseño que ha sufrido esta industria en los últimos tiempos.


Indice Alfabetico de Empresas Galardonadas Alfa de Oro 1977-2016:

  • Adex, S.L. – 1981, 1984 (mención de honor), 1985 (mención de honor), 2008
  • Alundum, S. A. – 2004 (Accésit)
  • Argenta Cerámica, S. L. – 2010 (Alfa de Plata)
  • Artesania Talaverana, S.L. – 1980
  • Azulejos Cabrera, S.A. – 1995 (mención de honor)
  • Azulejos Plaza, S.A. – 2011
  • Azuliber, S.L – 2008, 2015
  • Azuvi, S.A. – 1986, 1988, 2004
  • Azuyde – 1987 (mención de honor)
  • Balnul, S.A. – 1986
  • Bestile, S.L. – 2008, 2015, 2017
  • Bohemia Española, S.A. – 1982
  • Bouquet Ceramic (Cerámica Tres Estilos) – 2016
  • Cemonsa – 1978
  • Ceracasa – 2007, 2009, 2011 (Alfa de Plata)
  • Cerámica Aso – 1977
  • Cerámica Decorativa, S.A. – 1991 (mención de honor)
  • Cerámica la Escandella, S.A. – 2005 (mención de honor), 2008 (Alfa de Plata)
  • Cerámica Malpesa, S.A. – 1994, 1999 (mención de honor)
  • Cerámica Mayor, S.A.– 2006 (Alfa de Plata), 2007
  • Cerámica Saloni, S.A. – 1989, 1991, 1994
  • Cerámica San Genís, S.A. – 1985
  • Cerámica Sargadelos – 1977
  • Cerámica Tres Estilos, S.L. – 2008
  • Cerámicas Cicosa – 1984
  • Cerámicas Diago, S. A. – 2000, 2005 (mención de honor)
  • Cerámicas Tres Estilos, S.A. – 2007 (Alfa de Plata)
  • Cevisama – 2006 (Alfa de Oro Honorífico)
  • Color Esmalt,  S.A. –  2017
  • Colores Cerámicos, S.A. / Talleres Foro, S.A. – 2010
  • Colorker Porcelánico – 2002 (mención de honor)
  • Concha Espí Jordá – 1983
  • Criespa, S.A. – 1983
  • D. Francisco Soler David – 1978
  • D. Jesús Gimeno Morante – 1978
  • Diamantes Abrasivos y Maquinaria, Enrique Fexas – 1978
  • Diamond-glass, S.L. – 2014
  • Digit-S, S.L. / Unicer, S.L. – 2014
  • EFI-Cretaprint, S.L.U. – 2016
  • Elena Colmeiro – 1977 (mención especial fuera de concurso)
  • Empresa Secanova, S.A. – 1980
  • Enrique Mestre – 1977 (mención especial fuera de concurso)
  • Esmalglass, S.A. – 1985, 1986 (mención de honor), 1987, 1989, 1994, 1995
  • Esmalglass-Itaca Grupo – 2011
  • Esmaltes, S.A. – 1995, 1996 (mención honor), 1997 (mención honor), 1998, 2003
  • Estudio Cerámico – 1998 (mención de honor), 2003 (mención de honor)
  • Eurocristal, S.A. – 1978
  • Europea de Pavimentos Cerámicos – 1980, 1983
  • Exagono Técnico, S.L. – 2008 (Alfa de Plata)
  • Exposición Popular Canaria – 1979
  • Exposición Popular de Cerámica y Alfareria de Salamanca – 1978
  • Exposición Popular Gallega – 1979
  • Exposición Popular Valenciana – 1978
  • Fabricación Española Sanitaria, S.A. – 1992
  • Fatmi Española, S.A. – 1980
  • Fernando Diago Piñon, S.L. – 1979, 1983
  • Ferro Enamel Española, S.A. – 1986, 1999 (mención de honor), 2000
  • Ferro Enamel Española, S.A. / Cerámicas Aparici – 1997 (mención de honor)
  • Ferro Spain, S.A. – 2011 (Alfa de Plata), 2014
  • Fidizel, S.A. – 1986
  • Fritta, S.A. – 1993, 1997, 2002, 2004, 2006 (Alfa de Plata), 2007
  • Gres de la Mancha, S.A. – 2002 (mención de honor)
  • Gres de Nules – 1977, 1990
  • Gres de Valls, S.A. – 1985, 1989, 2003 (mención de honor)
  • Gres Rústico de Ebro, S.L – 2007 (Alfa de Plata)
  • Griferias Grober, S. L. – 2004 (Accésit)
  • Hector Buigues – 1977 (mención especial fuera de concurso)
  • Hijos de Luis Díez, S.R.C. – 1979
  • Hornos Industriales Pujol – 1982
  • Inalco, S.A. – 1987 (mención de honor)
  • Induceram – 1978
  • Industria Mecánica Aulejera – 1981
  • Industrias Cerámicas Aragonesas, S.A. – 1981, 1983
  • Interceram, S.L. – 1978
  • Johnson Matthey Ceramics, S.A. – 1996 (mención de honor)
  • José A. Lomba Camiña, S.A. – 1980, 1984 (mención de honor), 1987
  • Keraben – 1989
  • Kerafrit, S.A. – 2009, 2015
  • Kerajet, S.A. – 2014
  • Keros Cerámicas, S.A. – 1995 (mención honor), 1996 (mención honor), 2011 (Alfa Plata)
  • La Escandella, S. A. – 2005 (mención de honor)
  • La Muy Noble y Artística Cerámica de Alcora, S.L. – 1979
  • Lamberti Aditivos Cerámicos, S.A. – 1996 (mención de honor)
  • Levantina y Asociados de Minerales, S.A. – 2009 (Alfa de Plata)
  • Lomba Camiña, S.A. – 1985 (mención de honor)
  • Luso Española de Porcelana, S.A. – 1981
  • Macer, S. L. – 2004 (Accésit), 2006, 2010, 2012 (Alfa de Plata)
  • Magda Martí Coll – 1977 (mención especial fuera de concurso)
  • Manuel Benlloch Marroco – 1982
  • Manuel Gimeno Aguilella –1980
  • Manuel Marqués, S.L. – 1998
  • Maquinaria Tot Cerámica, S.L. – 1986 (mención de honor), 1996
  • Marazzi Iberia – 1986
  • Metropol Cerámica, S.L. – 2001
  • Moixmar, S.A. – 1983
  • Mosavit Alcalaten, S.L. – 2010 (Alfa de Plata)
  • Museu del Taulell “Manolo Safont” – 2006 (Alfa de Oro Honorífico)
  • Natucer, S.A. – 1990, 1997, 1998, 2010 (Alfa de Plata), 2015
  • Neos Additives, S.L. – 2008, 2015, 2017
  • Nova – 1985 (mención de honor)
  • Novo-Bono, S.L. – 1982
  • Paco Soler – 1977 (mención especial fuera de concurso)
  • Pamesa Cerámica, S.L. – 1988, 2001, 2010
  • Pastas Cerámicas Díez, S.L. – 1982
  • Pavicasa – 1978
  • Peldaño Innovación, S.L. – 2001 (mención de honor)
  • Porcelanas Lladró, S.A. – 1979
  • Porcelanosa, S.A. – 1982, 1983, 1984 (mención de honor), 1985 (mención de honor), 1987, 2003
  • Proying XXI – 2000 (mención de honor)
  • Qualicer – 2010 (Alfa de Oro Honorífico)
  • Quimicer, S.A. – 2005
  • Refractarios Especiales, S.A. – 1984
  • Revigres – 2009
  • Roig Cerámica, S.A. – 1985 (mención de honor), 1991, 1993, 1996 (mención de honor), 2000, 2002, 2003, 2009 (Alfa de Plata)
  • Sacmi Iberica, S.A. – 1984 (mención de honor), 2012
  • Saenan, S.A. – 2007 (Alfa de Plata)
  • Sierragres, S.A. – 2009 (Alfa de Plata), 2011
  • Sikersa, S.A. – 1981
  • Sima – 1981
  • Sociedad de Aplicaciones Termoelectricas, S.A. – 1982
  • Ston Decor, S.L. – 2006, 2008 (Alfa de Plata)
  • Tai-Ipeg – 2002
  • Talleres Foro, S.A. – 1998
  • Talleres Rios – 1979
  • Tau Cerámica, S.A. – 2005, 2009
  • Taulell, S.A. (Tau Cerámica, S.A.) – 1986 (mención de honor), 1987 (mención de honor), 1988, 1992,
  • 1995, 1996 (mención de honor), 1997, 1999, 2002
  • Tecersa – 1981
  • Tecni Reflejos, S. A. – 2005, 2006 (Alfa de Plata)
  • Tejas Borja, S.A. – 2012
  • Todagrés, S.A. – 1987 (mención de honor), 1999 (mención de honor)
  • Togama, S.A. – 2012 (Alfa de Plata)
  • Torrecid, S.A. – 1985, 1996, 1998 (mención de honor), 1999, 2000 (mención de honor), 2001, 2005, 2012, 2013
  • Transólidos Levante, S. L. – 2004
  • Tres Estilos, S.A. – 1995, 1997, 1999
  • Bonet Trenco, S.A. – 1984
  • Vell i Bell Pintat a má, S. L. – Blau – 2004
  • Venis, S.A. – 1988, 1990, 1995 (mención de honor)
  • Vernís, S.A. – 2006, 2013, 2016
  • Vicar, S.A. – 1977
  • Vicente Díez, S.A. – 1985 (mención de honor)
  • Vidres, S.A. – 1992, 1996, 2003 (mención de honor), 2006, 2008, 2010, 2012, 2016
  • Vidriera y Cristaleria de Lamiaco, S.A. – 1982
  • Vidrieras Castellanas, S.A. – 1981
  • Vigreyos – 1977 (mención especial fuera de concurso)
  • Viudas e Hijos de J. Fons – 1979
  • Wibe, S.A. – 1977, 1983
  • Zirconio – 1984, 1985 (mención de honor), 1987
  • Zschimmer & Schwarz España, S.A. – 2013, 2017

 

Descarga el listado de Ganadores del alfa de Oro (1977-2016)


Vicent Estall i Poles
Director del Museo del Azulejo “Manolo Safont”

Marc Ribera Giner
Técnico del Museo del Azulejo “Manolo Safont”


INFORMACIÓN:
Sociedad Española de Cerámica y Vidrio,
Campus Cantoblanco · Universidad Autónoma de Madrid · C/Kelsen, 5 · 28049 · Madrid
Tel.: 91 735 58 40 · Fax: 91 735 58 43 · E-mail: secv@secv.es